Понедельник, 29.04.2024, 11:54
Проект 74 - работа и вакансии
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет профессии [14]
Интернет инвестиции [0]
Наш опрос
В каком городе Вы живете?
Всего ответов: 1776
Челябинск
Партнеры
.
Статистика
Главная » 2010 » Май » 23 » Спрос на рабочие профессии
08:33
Спрос на рабочие профессии
В любом городе есть постоянный спрос на рабочие профессии и специальности. Спрос, который в последние несколько лет формирует постоянный дефицит в квалифицированных рабочих специальностях. С одной стороны постоянные миграционные процессы из села к городу приводит к постоянному оттоку рабочих в мегаполисы. И в тоже время, не смотря на большой приток рабочей силы дефицит тем больше, чем больше город.

Ситуация усугубляется именно для постсоветского пространства благодаря бесплатному высшему образованию. Даже не смотря на возможность выбора между пятилетней учебой или началом трудовой деятельности, многие в желании повысить свой социальный статус старались поступить в вузы. Не лучшим образом на популярность рабочих профессий подействовали годы реформ и перестройки. Неоправданная популяризация служебных профессий, а также появление новых специальностей приводили к постоянной нехватке рабочих кадров.

В общем, престижность рабочих специальностей снижалась, и что более важно, разрушалась потомственная преемственность в рабочих семьях. Даже сегодня в кризис вакансии на рабочие профессии можно найти практически на любом заводе или фабрике. Понятно что цена вопроса это повышение уровня оплаты рабочим. Но сделать это одних усилий работодателей явно будет не достаточно. Государственная миграционная политика, «карманные профсоюзы» явно не в состоянии изменить сложившуюся ситуацию.

В сегменте неквалифицированных рабочих специальностей потребности отчасти удовлетворяются за счет притока гостарбайтеров из соседних стран. Что касается квалифицированных рабочих специальностей то тут выход один – привлечение на рабочие специальности выпускников вузов. Однако на сколько может быть стабильно такая рабочая прослойка? Ответ, по-моему, очевиден.

Уровень зарплаты неквалифицированного работника в среднем по России находится в диапазоне от 6 до 15 тысяч рублей. Уважающие себя бизнес поддерживает своих работников различного рода компенсациями и льготами: транспортировка, питание, медицинское обслуживание и т.п. Также активно используются работодателями различного рода надбавки за стаж, работу во вредных условиях, в выходные и праздничные дни.

По информации из многих источников из-за большой текучести рабочих кадров добиться карьерного роста достаточно просто. Любой специалист рабочих профессий при наличии 1-2 годичного опыта, при желании может продвинуться вперед. Однако очевидно, что уровень доходов устраивает далеко не многих, и да же те, кто не имеет серьезных карьерных амбиций, могут переходить в другие компании, только в надежде получить повышение.

Факт, низкий уровень оплаты негативно сказывается на кадровой политики многих предприятий. Причем явный разброс в уровне оплаты для работников рабочих специальностей и менеджментом очевиден. Если разница в оплате в развитых странах различается в 5, максимум 10 раз, то у нас и 100 не предел. Очевидно что, либо российские компаний пойдут на повышение окладов, либо так и будут нести, связанные с неопытностью работников, убытки.

В равной степени сказанное выше относиться и высококвалифицированным рабочим специальностям. Престижная, в течение продолжительного времени работа, в офисе скорее всего скажется дефицитом на квалифицированные рабочие специальности. Та же часть выпускников вузов, которым все же пришлось занять вакансии на рабочие специальности, вряд ли будет держаться своих позиций, если не встретит должного уровня оплаты.
Категория: Интернет профессии | Просмотров: 553 | Добавил: Freelancer | Теги: Спрос на рабочие профессии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Регистрация
Варианты работы
Новости
Рекламные статьи
Требуется подбор работников? Каждая деталь на счету Агенство Заявление об уходе по собственному.
Меню
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz