Понедельник, 29.04.2024, 14:50
Проект 74 - работа и вакансии
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет профессии [14]
Интернет инвестиции [0]
Наш опрос
В каком городе Вы живете?
Всего ответов: 1776
Челябинск
Партнеры
.
Статистика
Главная » 2010 » Май » 23 » Самые популярные профессии — 2009
08:42
Самые популярные профессии — 2009
2009 год для многих профессий стал годом откровений. Экономический кризис вынудил большинство компаний пойти на сокращение штата и сокращение количества открытых вакансий. Немало людей уже столкнулись с необходимостью поиска новой работы, другим же еще придется столкнуться с этой проблемой в ближайшее время. Однако даже в это непростое время есть категории профессий, потребность, в которых не только осталась стабильной, но и выросла.

Перечень самых востребованных профессий в кризис

В разгар кризиса 2009, профессии юристов, арбитражных управляющих, коллекторов резко увеличили восстребованность на рынке труда. Большинство компаний оказалось на грани банкротства и для многих кредиторов стал вопрос о возврате долгов. Для досудебного решения вопросов задолженности активным спросом пользуются специалисты по урегулированию претензий. В случае если дело дошло до суда, или хуже того, банкротства, в дело вступают юристы и арбитражные управляющие.

Ну а коль скоро дело дошло до банкротств значит резко возрастет спрос на специалистов по оценке активов и бизнеса. Кризис – это время значительного передела собственности, структуры акционеров и учредителей, слияний и поглощений. Именно сейчас наступил момент для покупки бизнеса конкурентов или ключевых поставщиков и потребителей. В любом случае, по мнению многих экспертов, после окончательной прояснения картины на товарных и финансовых рынках ожидается рост спроса на специалистов по управлению непрофильными активами и структурным операциям.

И наконец, возрастет потребность в специалистах по антикризисному управлению. Но так как профессионалов в этой области не так много и стоят они не мало, востребованы будут любые служебные специальности имеющие навыки и опыт работы в кризис. В частности это специальности успешно решающие вопросы оптимизации затрат и увеличения продаж. Речь идет как о профессиональных менеджерах по продажам, логистах, так и управленцах. Ряд компаний уже сейчас внедряют бонусные программы нацеленные на поощрение специалистов работающих на результат.

В феврале 2009 года в штатах проводился опрос по поводу наиболее востребованных в кризис профессий. Так вот первые четыре позиции заняли профессии связанные с Интернет. Если до кризиса компании посредственно относились к продвижению своей продукции и рекламы в Интернет, то сегодня, оптимизируя затраты, компании активно стали использовать относительно дешевый Интернет. Аналитики утверждают, что в ближайшие годы на специалистов в IT секторе спрос может вырасти в два раза. И для России, где отставание в развитии Интернет-бизнеса ощутимо, очевидна популяризации IT профессии. 2009 год, скорее всего, станет годом резкого увеличения объемов работ выполняемых удаленно.

Факт, не останутся без работы и технические специалисты, и дело тут не столько в их актуальности в кризис, сколько в постоянном дефиците особенно в квалифицированных кадрах. Исключение составят, скорее всего, инженера работающие в строительном секторе и на транспорте. По данным кадровых агентств рынки этих отраслей были достаточно активны до кризиса, и дефицита в этих профессиях не было. В то же время что касается ремонтников то в условиях, когда компании объемы снизили объемы планового технического обслуживания оборудования, актуальными станут профессии электриков, механиков способных проводить аварийные ремонты.

Очевидно, что повышенный спрос будет на технические профессии в 2009 году на производствах способных обеспечить замещение импорта дорогостоящих зарубежных компонентов и запасных частей для оборудования. На сколько отечественное машино- и приборостроение будет способно заменить подорожавшие в результате девальвации рубля импортные компоненты, но столько будет рост потребности в профессиях инженеров- техников, инженеров-конструкторов, технологов, электронщики и наладчиков.

Безусловно, в выигрышном положении останутся отрасли связанные с производством товаров первой необходимости – медицине, сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. На сегодняшний день в аграрном секторе доля инженеров и руководителей с высшим образованием находится на уровне 60% и на фоне стабильности в отрасли привлекательность позиций в АПК будет только возрастать. Схожая картина в медицине, где низкий уровень оплаты труда в течение продолжительного времени снижал приток новых высококвалифицированных специалистов. Ожидается, что самыми востребованными профессии в 2009 будут терапевты, хирурги, педиатры, рентгенологи, эндоскописты, врачи диагносты и лаборанты.
Категория: Интернет профессии | Просмотров: 641 | Добавил: Freelancer | Теги: профессии, самые, 2009, Популярные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Регистрация
Варианты работы
Новости
Рекламные статьи
Требуется подбор работников? Каждая деталь на счету Агенство Заявление об уходе по собственному.
Меню
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz