Понедельник, 29.04.2024, 13:45
Проект 74 - работа и вакансии
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет профессии [14]
Интернет инвестиции [0]
Наш опрос
В каком городе Вы живете?
Всего ответов: 1776
Челябинск
Партнеры
.
Статистика
Главная » 2010 » Май » 23 » Профессии будущего
08:20
Профессии будущего
Предсказание будущего задача неблагодарная. Тут может быть бесчисленное количество нелепых ошибок в определении тенденции и продуктов, которые определят контуры нашего будущего. Еще более сложным будет попытка угадать, какие профессии будущего станут, полезны для общества, а какие станут реликвией. В большей мере ответ на этот вопрос лежит в ответе на вопрос, какие профессии будут наиболее востребованными.
Скорее всего, нас ждут времена, когда люди будет классифицироваться и делиться в соответствии профессиональной принадлежностью. Во времена ренессанса положение человека определялось его интересами, фамилией и происхождением, религией или этнической принадлежностью, сегодня же во главу угла встает профессия человека.

Первый вопрос, на который мы должны знать четкий ответ: «Что такое собственно профессия, в отличие от хобби или увлечения?». Что бы квалифицировать профессию как таковую, следует отметить следующие ее характеристики:
• она должна быть продолжительна в течение длительного промежутка времени
• она должна занимать большую часть от часов бодрствования.
• она должна приносить доход или компенсацию в денежной или натуральной форме.
• профессии должны иметь четкую иерархию, перечень решаемых обязанностей и функций, а также понятный карьерный путь.
• человек должен иметь преимущества в профессиональных областях знаний и видах деятельности, по крайней по сравнению с непрофессионалами. Другими словами различия между дилетантом и экспертом, которые являются результатом специального образования, должны существовать и превалировать.

Второй важный вопрос: «Каковы тенденции которые определяют наше будущее?» . Бесполезно что то прогнозировать на основе микротрендов – слишком большая их изменчивость делает их непредсказуемость их постоянства и вероятности влияния на нашу жизнь. Куда более важны тенденции, которые длятся сотни или тысячи лет – которые, по сути, не носят конъюнктурный характер в геополитике или технологиях.
Они являются результатом изменений в характеристиках человеческой активности, которые носят постоянный характер. Забота о здоровье, к примеру, один из видов такой активности. Люди, напуганы смертью и недугами, и потому будут всегда искать возможности для улучшения своего здоровья и повышения качества медицинского обслуживания. Другая значимая тенденция это образование – своеобразный спасательный жилет для людей. Чем больше человек занимается самообразованием, осваивает новые профессии, тем больше он знает об этом мире, а значит тем выше его шансы на выживание.

Мобильность. От меньшего к большему

Люди, продукты и информация день от то дня становятся более и более мобильными. Физические расстояния теряют свою значимость. Формируется глобальный рынок. Информация становиться, доступна в любой точке мира. Когда-то это было описано как глобальная деревня, сегодня же мы прямиком идем к созданию глобального дома. Все профессии которые имеют с большей мобильностью явно занимают выигрышные позиции в будущем. Пассажирский транспорт управляемый пилотами, водителями, капитанами, а также люди управляющие транспортной инфраструктурой, туризмом и другими транспортными сервисам, равно как и ученые вовлеченные в сфере перемещения – вот примеры востребованных профессий в будущем. Перемещение грузов: морские перевозки, автотранспорт, воздушные авиалинии и скоростной железнодорожный транспорт. Эти направления настолько специализированы, что я не думаю, способны предложит большие перспективы в будущем, по крайней мере, не обеспечат большого роста. Перемещение информации: торговые системы, Интернет, сети и профессии связанные с коммуникациями, сферы связи связанные с компьютерами, телекоммуникации, профессии связанные с развлечениями в сети, банковские технологии.
Ну и последнее, профессии будущего связанные с созданием рынков для людей, товаров и информации: реклама, маркетинг, торговля дизайн, PR и работа с имиджем.

Эра поляризации общества

Улучшение в медицине приведет к поляризации возрастной структуры общества: появиться больше пожилых и молодых людей. Постепенно, темпы рождаемости начнут снижаться, и контрацепция приобретет мировые масштабы, результатом которой станет сформирована обратная пирамида – большинство людей будет среднего или старшего возраста. Эта картина открывает новые перспективы востребованных профессий в будущем таких как уход за молодым и старшим поколениями: сестры, няни, врачи, аниматоры, пенсионные и социальные фонды, некоммерческие организации, а также люди, вовлеченные в производство медицинского и прочего оборудования связанного с социальной сферой. В итоге любая отрасль и область человеческой активности будет вынуждена адаптироваться к этим демографическим изменениям. Это касается и искусства, и ремесел, промышленности и сельского хозяйства, делового сектора и государственных структур. Все человеческое сообщество будет находиться под влиянием этой тенденции.

Фрагментация общества

В конце концов, наше общество будет состоять из очень больших социальных групп. Люди, принадлежащие к определенному клану, будут состоят из сотен тысяч людей. Они будут определять себя в соответствии с этой принадлежностью. В конце концов, концепция семьи полностью прекратит свое существование. Во-первых, постепенно начнется снижаться роль родственных связей. Широкие родственные связи начнут распадаться на более мелкие и короткие. Люди стали получать фамилии всего 250 лет назад. Нуклеарная семья была изобретение 19 века, когда индустриальная революция и современные способы транспортировки и коммуникации разъединила семьи. Даже эти относительно малые семьи находятся под постоянным разрушающим воздействием последние 50 лет и постепенно будут распадаться и в дальнейшем. Сегодня единицей измерений развитого общества является клетка, атом или отдельная личность.

Люди станут больше склонны к самоизоляции: все больше оставаясь дома, работая по свободному графику, сокращая количество «походов в гости» или участия в другой социальной деятельности. Персонально направленные средства массовой информации будут превалировать над традиционными, так как сейчас Интернет привлекает все новых и новых почитателей в сравнении с телевидением. Профессии, которые способны удовлетворить индивидуальные предпочтения четко выделяя их из общей массы, это и есть профессии будущего. К ним относятся: Интернет, телекоммуникации, виртуальная реальность, малый бизнес и фрилансинг, социальные сети и сайты знакомств, агентства по временной работе и другие профессии, чья задача состоит в том, чтоб развлекать и вовлекать в активность людей-одиночек. 

Категория: Интернет профессии | Просмотров: 490 | Добавил: Freelancer | Теги: профессии будущего | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Регистрация
Варианты работы
Новости
Рекламные статьи
Требуется подбор работников? Каждая деталь на счету Агенство Заявление об уходе по собственному.
Меню
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz