Понедельник, 29.04.2024, 11:09
Проект 74 - работа и вакансии
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет профессии [14]
Интернет инвестиции [0]
Наш опрос
В каком городе Вы живете?
Всего ответов: 1776
Челябинск
Партнеры
.
Статистика
Главная » 2010 » Май » 23 » Профессии
07:48
Профессии
Профессии (от лат. professio — официально установленный вид деятельности, род занятий, специальность) — вид трудовой активности человека, владеющего системой специальных теоретических знаний и практического опыта, полученные в ходе приобретенных в результате специального обучения, опыта и навыков работы. 

Профессиональная активность, как правило, является основным способом извлечения дохода. Появление профессии связано с разделением труда и служит способом его разделения между различными видами. К концу 20 века количество профессий превысило нескольких тысяч. Название профессии определяется спецификой, выполняемыми задачами или возлагаемыми функций, используемым орудием труда или техникой. 

С ростом производительности, применения более новых технологий, современных орудий труда и развитие науки происходит еще большей дифференциация труда. По этой причине в диапазоне уже существующих профессий, установленные по производственному признаку, — фермер, врач, строитель и т. п. — начинают выделять более специализированные профессии: животновод, терапевт, каменщик. 

В то же время технологические прорывы связаны с процессом исчезновения некоторых специальностей и появление новых. К примеру, появление экскаватора оставило без работы землекопа, автомобили успешно «наехали» на извозчиков. Как вы заметили, большинство профессии делятся на специальности: строитель-каменщик, строитель-монтажник, строитель-архитектор.

По мере совершенствования автоматизации и роботизации, улучшения систем управления производством повышается научно-технологический и культурный уровень рабочих кадров. Появляются рабочие специальности более широкого спектра применения способные обеспечить управление сложными технологическими процессами и работой сложных систем. Появление профессий широкого спектра, а также совмещение ряда специальностей делает трудовую деятельность процессом более творческим и интеллектуальным. Как результат, границы между интеллектуальной и физической работой стираются.
Категория: Интернет профессии | Просмотров: 346 | Добавил: Freelancer | Теги: профессии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Регистрация
Варианты работы
Новости
Рекламные статьи
Требуется подбор работников? Каждая деталь на счету Агенство Заявление об уходе по собственному.
Меню
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz